Как мало надо для того, чтобы вести правильную политику. Делай всё наоборот, что делали либералы, и народ тебя полюбит.

Задача высшей школы — готовить кадры, исходя из стратегических нужд государства, смотреть на 10 лет вперёд, а не подстраиваться под сиюминутные нужды бизнеса, - заявила глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева 24 ноября на сессии федерального учебно-методического объединения укрупнённой группы направлений подготовки «Политические науки и регионоведение», - сообщает ИА Красная весна.
«Много лет шли разговоры о том, подчёркиваю — много лет, что задача высшей школы — максимально подстраиваться под текущие потребности рынка труда. Как представляется, задача высшей школы всё-таки более стратегическая: активно участвовать в его формировании, закладывать приоритеты в государственной политике, поддерживать в первую очередь те специальности, которые будут востребованы через 5, 10, 15 лет», — сообщила она.
"Высшая школа должна придавать импульс развитию стратегической кадровой политики государства",- считает Васильева.
Напомним, что стратегические, системообразующие функции высшая школа выполняла в Советском Союзе. Тогда политика в области образования формировалась, исходя из стратегических нужд безопасности и развития государства в целом. Заявление Ольги Васильевой фактически знаменует собой возврат к советским принципам стратегической политики подготовки кадров.
P.S. Как мало надо для того, чтобы вести правильную политику. Делай всё наоборот, что делали либералы, и народ тебя полюбит. Всё должно исходить из стратегических проектов, под них должны строиться предприятия, и готовиться научные и инженерно-технические кадры.
Оригинал взят у