Идею освободить гуманитариев от «ненужной им математики» высказал Ливанов летом 2015, и уже
на следующий год она была реализована в столице.
В апреле прошлого года 32% учащихся десятых классов Москвы написали базовый ЕГЭ и тем самым вопрос
с математикой для себя закрыли.
Но потом пришла Васильева и многократно повторила, что совершенно недопустимо, когда школьники в выпускном классе учат только те предметы, которые нужны им
для поступления в вуз по ЕГЭ. Понятно, что с этими заявлениями инициатива Ливанова несовместима.
Поэтому учителя и школьники в Москве обеспокоились: засчитают ли прошлогодние результаты или заставят учить и сдавать математику вновь? Обошлось: и результаты засчитали, и ливановскую идею сберегли.
В этом году, правда, широкого пиара возможности досрочного избавления от математики в столице
не было. Но результаты таковы:
31 мая базовый ЕГЭ в Москве сдавали 30 тыс. выпускников (11-й класс) и 19 тыс. учащихся 10-х классов (по праву «полного освоения программы дисциплины»; в первую очередь здесь идёт речь о гуманитарных классах (см. здесь )
Кстати, учащиеся, завалившие экзамен в основную волну, имеют возможность сдать его ещё раз
в дополнительный день в июне. А если и тогда не получится (для этого надо быть «совсем гуманитарием»), то в 11 классе будут ещё две попытки.
Такие в столице преференции. Но это — в столице, а в остальной России пока по-прежнему.
Впрочем, пора привыкать.
Москва — особая зона, «образовательный рай» (см. здесь) .
И гуманитариям в выпускном классе там теперь о математике можно забыть. Им «ум в порядке» как бы уже не требуется.

Однако радость от полной свободы на выпуске от «царицы наук» нарушают ВПР. Всем десятиклассникам на будущий год придется писать обязательные проверочные работы по физике, химии и т. д. Это для того, «чтобы они все предметы учили, а не занимались натаскиванием на избранные ЕГЭ» (Васильева). Словом, без математики — пожалуйста, а без физики, химии, географии — никак.
Источник