
Не вижу, не слышу, молчу
Ольга Перегуд © ИА Красная Весна
Ольга Перегуд © ИА Красная Весна
По его словам, британские власти считали доходившие до них сведения «преувеличенными». «Во многие из этих сообщений просто не верили», — оправдывает он союзников.
Французские журналисты позволили себе усомниться в таком оправдании. Они утверждают, что правительство Британии знало до мельчайших деталей о преступлениях, совершаемых в концлагере. В декабре 1942 года польское «правительство в изгнании» передало союзникам документ под названием «Массовое истребление евреев в Польше, оккупированной Германией».
Несмотря на «жёсткие требования» и просьбы к союзникам со стороны польского и еврейского сопротивления разбомбить железные дороги, ведущие к Освенциму и другим лагерям смерти, «отношение военных заключалось в том, чтобы сосредоточиться на военных целях, а не на гражданских делах», — утверждает Дэвис.
Хотя британские военные самолёты пролетали над лагерем смерти, приказы о бомбардировках не издавались.
«Это было одним из величайших преступлений, совершённых теми, кто остался равнодушным, потому что они (союзники) могли что-то сделать, но сознательно этого не сделали», — заявил бывший узник Освенцма Давид Ленга агентству AFP.
Источник